Как избежать неприятностей, путешествуя в одиночку

Как избежать неприятностей, путешествуя в одиночку

В путешествии в одиночестве масса плюсов. Не нужно никого ждать и тащиться в музей окаменелостей, когда хочется полдня качать ногой на террасе с бокалом вина, можно тратить столько, сколько хочешь и не идти на компромиссы из разряда «я не хожу в рестораны без мишленовских звезд». Но и о собственной безопасности придется заботиться более тщательно.

Не пропадайте

Хотя бы один человек должен знать все подробности ваших перемещений. Договоритесь с ним и рапортуйте обо всех своих перемещениях, включая названия отелей, рейсы и номера машин, которые берете напрокат. Не стесняйтесь чекиниться везде, где есть интернет, и каждый день докладывать о своих планах. Если вы вдруг пропадете с радаров надолго, у вашего друга будет повод вовремя забить тревогу.

Распределите финансы

Ехать даже в цивилизованную европейскую страну с одной лишь кредитной картой — верх легкомыслия. У самых надежных банков тоже случаются технические сбои, а перехватить сто баксов на пару дней до возвращения в отель вам будет не у кого. Идеальный вариант — две-три карты разных банков и некоторая сумма наличными в местной валюте на случай, если вас занесет в глухую деревню, где никогда не слышали о безналичном расчете.

Продумывайте заранее

План «на месте разберемся» — конечно, самый веселый и сулит удивительные приключения. Но самая лучшая импровизация — хорошо продуманная, тем более, что все оргвопросы придется решать исключительно самостоятельно. Так что не поленитесь и заранее наведите справки о том месте, куда направляетесь: как доехать из аэропорта в город, в какие районы лучше не соваться, как позвонить в российское посольство и где оно находится, какие нормы поведения приняты в стране, и как «разводят» туристов на деньги (или что похуже).

Мимикрируйте

У одинокого путешественника куда больше шансов стать жертвой мошенников. Нападать на компании решаются обычно только самые отчаянные из них. Если человек ходит в майке «I love Phuket» и с огромной зеркалкой на груди, то очевидно, что он не местный и наверняка привлечет внимание не самых порядочных граждан. Поэтому понаблюдайте за местным населением и старайтесь не особенно выделяться из толпы.

Откопируйте все документы

Это самая очевидная рекомендация, и так стоит делать во всех поездках вне зависимости от наличия или отсутствия компании. Но если вы путешествуете в одиночестве, лучше «перебдеть» несколько раз в буквальном смысле. Сделайте несколько ксерокопий загранпаспорта, водительских прав, распечаток всех авиабилетов и броней отелей. Не экономьте, положите по копии в каждую сумку, а также сохраните все это в электронном виде и отправьте себе на почту.

Позаботьтесь о коммуникации

Не надейтесь на память и свой безупречный английский. Выучите и запишите самые необходимые слова на местном наречии, включая свой адрес и как позвать на помощь. Причем не только в смартфон, который может разрядиться в любой момент, но и на бумаге, и носите ее вместе с копиями документов. Скачайте или приобретите бумажный разговорник и держите его под рукой. Не факт, что английский у ваших собеседников будет безупречным (если только это не англоговорящая страна), а в искусстве пантомимы вы можете и не преуспеть.

Будьте осторожны с новыми знакомствами

Заводить друзей по всему миру — это один из очевидных плюсов путешествий в одиночку. Разумеется, не нужно предаваться паранойе и обходить за километр все местное население. Большинство из них — действительно отличные ребята, которым искренне интересно, как человека из России занесло в Боливию, и правда ли, что в вашей стране принято заводить дома ручных медведей. Но элементарные правила безопасности соблюдать стоит. Не говорите, что вы приехали без компании, не распространяйтесь о том, где живете, если не хотите назойливых гостей. Не пейте с незнакомцами из открытой тары и не налегайте на алкоголь.



Новости
Комфортабельная автобусная доставка на Яровое
02.04.2024
Комфортабельная автобусная доставка на Яровое
Новые автобусы
Прибытие на Причал 22/без пересадок/доставим считай к берегу озера
ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА В ПАТТАЮ И НА ПХУКЕТ
21.01.2024
ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА В ПАТТАЮ И НА ПХУКЕТ
⚡⚡ШИКАРНЫЕ НОВОСТИ ⚡⚡  
Рейсы Новокузнецк-Паттайя с 08.02 по 08.04 на 10 ночей! 
Новокузнецк-Пхукет с 07.02 по 07.04 на 12 ночей!

Тур для школьников на майские праздники
16.01.2024
 Тур для школьников на майские праздники
КАЗАНЬ СВИЯЖСК ЙОШКАР-ОЛА 
Экскурсионная программа данного тура позволяет увидеть все самое главное, самое известное...

Запись по телефону: 8-908-948-17-76 Ксения
Или в наших офисах:
г. Прокопьевск, ул. Ноградская, 19, офис 207
г. Прокопьевск, ул. Карла Либнехта, 4