6 простых способов сэкономить на авиабилетах

6 простых способов сэкономить на авиабилетах

В одном и том же самолете на соседних креслах могут сидеть люди, которые заплатили за билет совершенно разные суммы. Стоимость перелета зависит от дня покупки, от времени и даже от браузера, в котором вы его искали. Рассказываем о том, как не переплатить за авиабилет.

Не бронируйте слишком рано

Бытует мнение, что, чем раньше покупаешь авиабилеты, тем они дешевле. Это не совсем так. Разумеется, за три дня до вылета на низкую цену рассчитывать не стоит, но и раннее бронирование не гарантирует выгодной покупки.

Как правило, билеты поступают в продажу за 330 суток. Оптимальный срок их покупки — за 45-60 дней до вылета. Это связано с тем, что до этого времени цена рассчитывается исходя из прошлогоднего опыта. Условно, если год назад рейс был заполнен полностью, то никаких скидок на него не предусмотрено. Однако за два месяца до вылета ситуация пересматривается. Учитывается политическая обстановка, погода и прочие факторы. Покупая билет заранее, вы рискуете переплатить за прошлогодние прогнозы. Примечательно, что в обратную сторону эта схема не работает. Например, если в прошлом году в это время самолет в Мадрид был заполнен лишь наполовину из-за аномальной жары, в то этом никаких скидок по умолчанию не будет.

Схема также не работает в периоды, когда пассажиропоток стабильно высокий — например, на Рождество и Новый год. В этом случае стоит озаботиться покупкой билетов как можно раньше.

Пользуйтесь агрегаторами

Современные поисковики авиабилетов — очень удобное изобретение. Они собирают информацию с десятков авиакомпаний, систем бронирования и туроператоров по вашему направлению и предлагают все возможные варианты. Предложенные билеты можно отсортировать по цене, времени вылета, длительности перелета и т. д.

Для надежности имеет смысл искать билеты сразу через несколько поисковиков. Это связано с тем, что каждый из них сотрудничает с разными продавцами, и билеты далеко не всегда будут дублироваться. Затем стоит проверить найденные билеты непосредственно на сайте авиакомпании. Иногда на сайте агрегатора билеты дешевле (компании сознательно идут на это, желая более низкими ценами привлечь новых клиентов), но бывает и наоборот.

Не привязывайтесь к датам

Практически у каждого агрегатора есть кнопка +/- 1-3 дня. Если разница в пару дней для вас непринципиальна, это может сэкономить несколько тысяч рублей. Чем меньше вы привязаны к датам, тем больше шансов найти билет подешевле. У некоторых агрегаторов (например, Aviasales) есть целые таблицы, где наглядно показано, в какие месяцы и в какие дни билеты на выбранный вами маршрут дешевле всего.

Не летайте по выходным

Для выбора дат вылета есть одно общее правило: самые дорогие билеты всегда с пятницы по понедельник, а самые дешевые — по вторникам и средам. «Неудобные» вылеты ранним утром или ночью тоже всегда стабильно дешевле.

Покупайте билет в ночь со вторника на среду

Среда 1:00 — самое выгодное время для покупки авиабилета. Это связано с тем, что большинство авиакомпаний объявляет скидки вечером в воскресенье, которые действуют до вечера понедельника. Соответственно, в это же время совершается наибольшее количество бронирований. После этого у пассажиров есть 24 часа, чтобы выкупить бронь. А все невыкупленные брони заносятся обратно в компьютерные системы и вновь выставляются на продажу по тем же сниженным ценам. Важный момент: учитывайте часовой пояс, в котором находится авиакомпания. Например, если вас интересует билет компании «Алиталия» (Alitalia), нужно дождаться часа ночи именно по итальянскому времени.

«Обманите» систему

Этот лайфхак в России работает не всегда, но абсолютно ни к чему не обязывает. Так что попробовать стоит — вдруг повезет. Рекомендуется искать билеты в режиме «инкогнито» в браузере Google Chrome. Все остальные браузеры считывают и хранят всю историю ваших поисков, а также информацию о ваших гаджетах и местоположении. Если вы ищете билет в Москве или Нью-Йорке с макбука или шестого айфона, система сочтет вас по умолчанию более платежеспособным, чем если бы вы это делали со старенького «асуса» в Рязанской области, и, соответственно, выдаст более высокую цену. Кроме того, если вы ищете один и тот же билет в течение нескольких дней подряд, то для вас стоимость будет стабильно повышаться, так как поисковик решит, что вам действительно очень нужен этот билет и вы купите его в любом случае.



Новости
Комфортабельная автобусная доставка на Яровое
02.04.2024
Комфортабельная автобусная доставка на Яровое
Новые автобусы
Прибытие на Причал 22/без пересадок/доставим считай к берегу озера
ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА В ПАТТАЮ И НА ПХУКЕТ
21.01.2024
ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА В ПАТТАЮ И НА ПХУКЕТ
⚡⚡ШИКАРНЫЕ НОВОСТИ ⚡⚡  
Рейсы Новокузнецк-Паттайя с 08.02 по 08.04 на 10 ночей! 
Новокузнецк-Пхукет с 07.02 по 07.04 на 12 ночей!

Тур для школьников на майские праздники
16.01.2024
 Тур для школьников на майские праздники
КАЗАНЬ СВИЯЖСК ЙОШКАР-ОЛА 
Экскурсионная программа данного тура позволяет увидеть все самое главное, самое известное...

Запись по телефону: 8-908-948-17-76 Ксения
Или в наших офисах:
г. Прокопьевск, ул. Ноградская, 19, офис 207
г. Прокопьевск, ул. Карла Либнехта, 4